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全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得 年终奖怎么缴税

更新时间: 2021-12-31 15:50:52

听说“年终奖”税收优惠再延2年,这是疹的吗?据了解决定延续实施部分个人所得税优惠政策。其中全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得,引起大家热议,那么年终奖究竟怎么缴税呢?下面我们来了解看看吧。

目前,年终奖有两种计税方式:

方式 ① 不并入当年综合所得,单独计算纳税

方式 ② 并入当年综合所得计算纳税

★计税方式选错,可能亏掉上万元!

案例一 陈先生2021年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖3万。

☆选择一:不并入综合所得,计税方式如下:

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

A年终奖需缴纳税额:

全月应纳税所得额=30000÷12=2500元

适用税率为3%,速算扣除数为0

应纳税额=30000×3%=900(元)

B工资部分需缴纳税额:

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

所以,陈先生全年应纳个人所得税= 2280+900=3180元

☆选择二:并入综合所得,计税方式如下:

发放的奖金数与居民个人当月的工资薪金,采用累计预扣法进行计算个人所得税。

计算公式为:

应纳税额=(年收入-减除费用-附加扣除-专项附加扣除-其他扣除)×税率-速算扣除数

陈先生全年应纳税所得额=120000+30000-60000-12000=78000(元)

适用税率为10%,速算扣除数为2520元

所以,全年应纳个人所得税=(120000+30000-60000-12000)×10%-2520=5280(元)

综合计税-单独计税=5280-3180=2100(元)

所以,根据陈先生的情况,他选择把年终奖单独计税的话更划算,全年缴纳的个税能少2100元。

我们再来举一个例子:

案例二 王先生2021年全年工资12万元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元,年终奖42万。

☆选择一:不并入综合所得,单独计税:

A王先生年终奖部分需缴纳:

全月应纳税所得额=420000÷12=35000元

适用税率为25%,速算扣除数为2660元

应纳税额=420000×25%-2660=102340(元)

B王先生工资部分需缴纳:

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

所以,全年应纳个人所得税= 2280+102340=104620元

☆选择二:并入综合所得,计税方式如下:

全年应纳税所得额=120000+420000-60000-12000=468000(元)

相应税率为30%,速算扣除数为52920元

所以,全年应纳个人所得税=(120000+420000-60000-12000)×30%-52920=87480(元)

综合计税-单独计税=87480-104620=-17140(元)

可见,与陈先生截然不同,当年终奖金额相对比较大的王先生选择把年终奖并入综合所得,当年要缴纳的个税反而比年终奖单独计税要少17140元。

所以说,对于薪资和年终奖金额相对较少的人群,全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的政策再延两年,绝对是个利好!

不同的计税方式,个税缴纳的税款的确相差甚大。每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,需要具体计算分析。

以上就是全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得 年终奖怎么缴税介绍了。希望对大家有所帮助。

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